Выставка живописи «Вселенная Василия Болдырева»

На выставке представлено около 70 живописных работ Василия Болдырева, относящихся к циклам, «Цвет и музыка», «Мастер и Маргарита», «Космос», «Песни и сказки далекого детства» и другим. Зритель сможет путешествовать по залам выставки, переходя от одного цикла к другому, погружаясь в миры, созданные художником.

Искусство и культура 0+

С 4 по 28 апреля 2023 года выставочное объединение ВСЕКОХУДОЖНИК проводит выставку живописи «Вселенная Василия Болдырева».

На выставке представлено около 70 живописных работ Василия Болдырева, относящихся к циклам, «Цвет и музыка», «Мастер и Маргарита», «Космос», «Песни и сказки далекого детства» и другим. Зритель сможет путешествовать по залам выставки, переходя от одного цикла к другому, погружаясь в миры, созданные художником.

Болдырев Василий Федорович (1941 — 2003) — кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой архитектурного проектирования Томской Государственной Архитектурной Строительной Академии, член Союза Архитекторов СССР. Советник РААСН, почетный архитектор Госстроя. Помимо многочисленных архитектурных проектов, Василий Фёдорович создал более 70 научных и учебно-методических трудов. Был награжден медалью А.Д. Крячкова за вклад в развитие архитектуры городов Сибири. И при этом он никогда не оставлял занятий искусством.

Василий Болдырев был одержим идеей синтеза искусств. Музыка, литература, поэзия, живопись, архитектура являлись импульсом для создания произведений. Подобно своим предшественникам Кандинскому, Чюрленису, Русецкому Болдырев не пишет натурных фигуративных вещей. Его живопись ассоциативна, подобно музыкальному произведению содержит множество смыслов и образов. Ритмически закомпнованные живописные пятна чередуются с пластичными линиями, создают точно выверенные композиционные схемы.

Говоря о необычном и ярком творческом пути Василия Федоровича, нельзя не сказать о его поисках в области аналитически-ассоциативного искусства, которым на протяжении более 25 лет занимался художник. Каждое произведение получалось рефлексией на какое-то событие, воспоминание, произведение.

Стиль Василия Федоровича узнаваем и необычен. Его большемерные холсты, сложные по колориту, дополняются тонкой, ювелирной работой над графическими листами. Продуманная, математически выверенная композиция удивительным образом сочетается стемпераментной экспрессией.

Продуктивности творческого пути художника можно лишь удивиться, он оставил огромное наследие, состоящее из более 1500 законченных живописных и графических работ, 2000 рисунков, эскизов, набросков и композиций.

Часть творческого наследия художника можно будет увидеть на предстоящей выставке.

Вход свободный.

Поделиться:

336 дней назад
18 апреля 12:00 — 28 апреля 2023 21:00

Москва
Фрунзенская набережная, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов